Events mit KünstlerInnen aus Afrika, Lateinamerika, Asien, Osteuropa

Mittwoch
 
24.04.2019
Bern

Speichergasse 4
3011 Bern
www.bee-flat.ch

20.30 Skyjack (South Africa/CH) Andreas Tschopp, tb; Marc Stucki, ts; Kyle Shepherd, p; Shane Cooper, b; Kesivan Naidoo, dr
SüdKulturFonds

Winterthur

Neustadtgasse 25
8400 Winterthur
www.dimensione.ch

20.00 Mezze Sürpriz (Macedonia/CH/NL) Bajsa Arifovska (Mazedonien) Monique Lansdorp, Marem Aliev, Seraphim von Werra, Nehrun Aliev

Zürich

Limmatstr. 195
8005 Zürich
barrio5.ch

21.00 Black Earth Band (Ghana/Togo/Jamaica/South Africa/CH) Reggae, Soul
Donnerstag
 
25.04.2019
Genève

53, rue de Carouge
1205 Genève
www.recyclables.ch

20.00 Matheus Fonseca (Brasil) Jazz et Bossa

Richterswil

Hafen
8805 Richterswil
www.herzbaracke.ch

20.30 Samborombón (Argentina/I/CH) Tango
Freitag
 
26.04.2019
Basel

Klybeckstr. 1 B
4005 Basel
www.offbeat-concert.ch

20.00 Kokoroko (GB) Women Afro-Beat

Klybeckstr. 1 B
4005 Basel
www.offbeat-concert.ch

Somi (USA/Rwanda/Uganda) Afro-Soul-Jazz

Frick

Geissgasse 17
5262 Frick
www.meck.ch

21.00 Suma Covjek (CH/BiH/Algérie) Balkanbeats

Montreux
20.00 Raul Huerta (Perú/CH) Latin Jazz, Raúl Huerta, g,voc; Cali Flores, perc; , Manon Mullener, p; Dimitris Christopoulos, b

Neuchâtel

rue du Temple-Neuf
2000 Neuchâtel
www.ibate.ch

Ibaté Festival
19.30 Mario Bakuna & Edmundo Carneiro (Brasil) Mario Bakuna, g; Edmundo Carneiro, perc
SüdKulturFonds

rue du Temple-Neuf
2000 Neuchâtel
www.ibate.ch

Mildred Aubry (Brasil/CH) & band
SüdKulturFonds

rue du Temple-Neuf
2000 Neuchâtel
www.ibate.ch

Valeria Eva (Brasil) MPB
SüdKulturFonds
Samstag
 
27.04.2019
Arbedo

Via Del Carmagnola 8a
6517 Arbedo
www.lostudio.guru

22.30 Ghassen Gherrissi & Heni Belhammadi (Tunisie) Elector-Gnawa

Basel

Klybeckstr. 1 B
4005 Basel
www.kaserne-basel.ch

23.00 Kebra Ethiopia Sound (South Africa) Echolot Dub System

Delémont

Route de Bàle 3
2800 Delémont
www.ccrd.ch

20.30 Mildred Aubry (Brasil/CH) Chansons

Montreux
20.00 Cesar Correa (Perú) Salsa band

St. Gallen

Metzgergasse 31
9000 St. Gallen
www.honkytonk.ch/

20.00 Valeria Eva (Brasil) MPB

Vevey

Rue d´Italie 24
1800 Vevey
www.leboutdumonde.ch

21.30 Rumbo Tumba (Argentina) digital folk

Zürich

Limmatstr. 195
8005 Zürich
barrio5.ch

20.30 Ismaray&Yera (Cuba) musica cubana tradicional y popular Son, Guaracha, Bolero, y Salsa coros pegajosos

Wehntalerstr. 551
8046 Zürich
www.hotel-kronenhof.ch

Frank Reyes (República Dominicana) El Principe de la Bachata
Sonntag
 
28.04.2019
Arbedo
18.00 Association Danseurs Citoyens (Tunisie) Danse contemporaine

Grosshöchstetten

3506 Grosshöchstetten
www.caci.ch

17.00 Quinteto Finisterre (Argentina) Tango

St. Gallen

Gallusplatz/Auf dem Damm 17
9000 St. Gallen
www.kleinaberfein.sg/

17.00 Bokani Dyer Trio (South Africa) Jazz

Zürich

Schiffbaustr. 6
8005 Zürich
www.moods.ch

19.00 Skyjack (South Africa/CH) Andreas Tschopp, tb; Marc Stucki, ts; Kyle Shepherd, p; Shane Cooper, b; Kesivan Naidoo, dr
SüdKulturFonds
Dienstag
 
30.04.2019
Basel

Lehenmattstrasse 353 / Ecke Muttenzerweg
4052 Basel
www.konzeptlos.com

Ahmedou Ahmed Lowla (Mauretanie) Synth freakout from the Sahara
SüdKulturFonds

Biel/Bienne

Brunngasse 1
2500 Biel/Bienne

19.00 Menura (Lebanon/CH) Youmna Saba. voc, g, oud; Bilal Bitar, qanoun; Chadi Messmer, b; Félix Fivaz, dr
SüdKulturFonds

Stans

Mürgstr. 20
6370 Stans
www.stansermusiktage.ch

Stanser Musiktage
20.00 Christy Doran (CH) 144 Strings for a Broken Chord

Mürgstrasse
6370 Stans
www.stansermusiktage.ch

20.00 Maria de la Paz (Argentina/CH) Tango, mit Roger Helou, p; William Sabatier, Bandoneon

Zürich

Pelikanstr. 18
8001 Zürich
www.allblues.ch

20.00 Joao Bosco (Brasil) Songpoet. MPB
Mittwoch
 
01.05.2019
Fribourg

av. de Tivoli 3
1700 Fribourg
www.xxe.ch

20.00 Menura (Lebanon/CH) Youmna Saba. voc, g, oud; Bilal Bitar, qanoun; Chadi Messmer, b; Félix Fivaz, dr
SüdKulturFonds

Genève

Rue de la Prairie 4
1202 Genève
www.cave12.org

21.30 Ahmedou Ahmed Lowla (Mauretanie) Synth freakout from the Sahara
SüdKulturFonds

Grand-Saconnex

1218 Grand-Saconnex
www.salondulivre.ch

Salon Africain, avec entre autres
dès 10.00

1218 Grand-Saconnex
www.salondulivre.ch

Boualem Sansal (Algérie) écrivain

1218 Grand-Saconnex
www.salondulivre.ch

Felwine Sarr (Sénégal) écrivain

1218 Grand-Saconnex
www.salondulivre.ch

Maryse Condé (Guadeloupe) l'immense écrivaine

1218 Grand-Saconnex
www.salondulivre.ch

Souleymane Bachir Diagne (Sénégal) philosophe

Stans

Alter Postplatz
6370 Stans
www.stansermusiktage.ch

20.30 Skyjack (South Africa/CH) Andreas Tschopp, tb; Marc Stucki, ts; Kyle Shepherd, p; Shane Cooper, b; Kesivan Naidoo, dr
SüdKulturFonds

Mürggasse
6370 Stans
www.stansermusiktage.ch

19.00 Baul meets Saz (Turkey/India) Malabika Brahma, voc; Sanjoy Khyapa Dubki, g; Dotara Emre Gültekin, voc, saz
SüdKulturFonds

Mürgstr. 20
6370 Stans
www.stansermusiktage.ch

20.00 Les Amazones de l´Afrique (Mali) Mamani Keita, Kandia Kouyaté et Rokia Koné

Zürich

Limmatstr. 195
8005 Zürich
barrio5.ch

21.00 Black Earth Band (Ghana/Togo/Jamaica/South Africa/CH) Reggae, Soul