Events mit KünstlerInnen aus Afrika, Lateinamerika, Asien, Osteuropa

Samstag
 
22.02.2020
Basel

Klybeckstr. 1 B
4005 Basel
www.kaserne-basel.ch

21.00 Baye Magatte (Sénégal/CH) Afro New Music

Erlach

Sonnenweg 1
3235 Erlach
www.musikderwelt.com

10.30 Nandini Shankar & Mitali Vinchurkar (India) Violine & Tabla

Flawil

St.Gallerstrasse 13
9230 Flawil
www.kulturpunkt-flawil.ch

20.30 Nandini Shankar & Mitali Vinchurkar (India) Violine und Tabla

Genève

Rue de la Rôtisserie 10
1204 Genève
www.alhambra-geneve.ch

20.00 Dechen Shak-Dagsay (Tibet/CH) & the Juwel Ensemble

Montreux
20.00 Tango Jazz Quartett (Argentina) Alejandro Beelmann, batería; Hugo Borchert, contrabajo; Nestor Barbieri, g; Gustavo Firmenich, saxo tenor y clarinete

Winterthur

Theaterstr. 4
8400 Winterthur
www.theater.winterthur.ch

19.30 Sao Paulo Dance Company (Brasil) Don Quixote, mit Musikkollegium Winterthur

Zürich

Museumsgesellschaft, Limmatquai 62
8001 Zürich
www.literaturhaus.ch

Tage südafrikanischer Literatur, u.a. mit
11.00 Koleka Putuma (South Africa) Spoken Word Poet
SüdKulturFonds

Museumsgesellschaft, Limmatquai 62
8001 Zürich
www.literaturhaus.ch

Loyiso Mkize (South Africa) Illustrator
SüdKulturFonds

Museumsgesellschaft, Limmatquai 62
8001 Zürich
www.literaturhaus.ch

Niq Mhlongo (South Africa) writer
SüdKulturFonds

Museumsgesellschaft, Limmatquai 62
8001 Zürich
www.literaturhaus.ch

Petina Gappah (Zimbabwe) writer
SüdKulturFonds

Museumsgesellschaft, Limmatquai 62
8001 Zürich
www.literaturhaus.ch

Thando Mgqolozana (South Africa) writer
SüdKulturFonds

Museumsgesellschaft, Limmatquai 62
8001 Zürich
www.literaturhaus.ch

Yewande Omotoso (Nigeria/South Africa) Writer
SüdKulturFonds

Ausstellungsstr. 100
8005 Zürich
www.maximtheater.ch

19.30 Ruken Şahan (Kurdistan) Erzähltheater
Sonntag
 
23.02.2020
Bern

Speichergasse 4
3011 Bern
www.bee-flat.ch

Konzert für Familien
15.30 Frida (Lebanon) Arab Soul
SüdKulturFonds

Speichergasse 4
3011 Bern
www.bee-flat.ch

20.30 Frida (Lebanon) Arab Soul
SüdKulturFonds

Genève

Rue St-Joseph 47
1227 Genève

11.00 Duo Kohan-Ferrarini (Argentina/CH) Eduardo Kohan, sax, Jean Ferrarini, piano

7 rue François d'Ivernois
1206 Genève

17.00 Levon Chatikyan, Arkinée Rastklan & Avag Margaryan (Armenia/F) Levon Chatikyan, doudouk; Arkinée Rastklan, voc; Avag Margaryan, blul

7 chemin du 23-Aout
1205 Genève

18.30 Kohan - Parreira (Argentina/Brasil/CH) Eduardo Kohan, sax; Ecio Parreira, g, voc

6, rue Charles Humbert
1205 Genève
www.libreria-albatros.ch

17.00 Yeniffer Diàz (Perú) Espectáculo de Narración de Cuentos

Winterthur

Theaterstr. 4
8400 Winterthur
www.theater.winterthur.ch

14.30 Sao Paulo Dance Company (Brasil) Don Quixote, mit Musikkollegium Winterthur

Zürich

Museumsgesellschaft, Limmatquai 62
8001 Zürich
www.literaturhaus.ch

Tage südafrikanischer Literatur, u.a. mit
11.30 Andile Buka (South Africa) Fotograf
SüdKulturFonds

Museumsgesellschaft, Limmatquai 62
8001 Zürich
www.literaturhaus.ch

Maaza Mengiste (Ethiopia/USA) writer in residence
SüdKulturFonds

Museumsgesellschaft, Limmatquai 62
8001 Zürich
www.literaturhaus.ch

Sulaiman Addonia (Eritrea/GB) writer
SüdKulturFonds

Museumsgesellschaft, Limmatquai 62
8001 Zürich
www.literaturhaus.ch

Tshiwa Trudie Amulungu (Namibia) Taming my elephant
SüdKulturFonds

Museumsgesellschaft, Limmatquai 62
8001 Zürich
www.literaturhaus.ch

Ulla Dentlinger (Namibia/D) Playing White Under Apartheid
SüdKulturFonds

Gablerstr. 15
8002 Zürich
www.rietberg.ch

11.00 Nandini Shankar & Mitali Vinchurkar (India) Violine und Tabla
Dienstag
 
25.02.2020
Genève

Grand´Rue
1204 Genève
www.societe-de-lecture.ch

12.00 Fatou Diome (Sénégal/F) Rencontre
Freitag
 
28.02.2020
Acacias

9, ch. de la Gravière
1227 Acacias
www.lagraviere.ch

24.00 Zenobia (Palestine) Nasser Halahlih Abelton, push/synth; Isam Elias keyb/synth/drum pad

Flawil

St.Gallerstrasse 13
9230 Flawil
www.kulturpunkt-flawil.ch

20.30 Aureliano & Barbudas (Argentina/I) Cumbia , Tango, Tarantella, Cuarteto cordobés, Milonga, Candombe, Rock, Jazz.

Zürich

Schiffbaustr. 6
8005 Zürich
www.moods.ch

20.30 Bassekou Kouyaté & Ngoni Ba (Mali) Ngoni

Limmatstr. 118
8005 Zürich
www.x-tra.ch

Tini (Argentina) Pop
Samstag
 
29.02.2020
Bern

Mühlemattstr. 48
3007 Bern
www.musigbistrot.ch

20.30 Maya Aghniadis (Lebanon) Flugen - electronics

Frick

Geissgasse 17
5262 Frick
www.meck.ch

21.00 Claudia Masika & Friends (Kenya/Sénégal/CH) Afro-Fusion

Lausanne

av. J.J. Mercier 3
1000 Lausanne
www.polesud.ch

20.30 Aureliano & Barbudas (Argentina/I) Cumbia , Tango, Tarantella, Cuarteto cordobés, Milonga, Candombe, Rock, Jazz.

Zürich

Schiffbaustr. 6
8005 Zürich
www.moods.ch

20.30 Gili Yalo (Ethiopia/Israel) Ethio-Desert-Funk-Rock
Sonntag
 
01.03.2020
Bern

Speichergasse 4
3011 Bern
www.bee-flat.ch

20.30 Professor Wouassa (Afrique de l´ouest/CH) Afrobeat
Montag
 
02.03.2020
Baden

Bahnhofstr. 10
5400 Baden
www.jazzinbaden.ch

20.15 Rodrigo Botter Maio & Jazz Via Brasil Group (Brasil/CH) Brazil Jazz